Помогите мне! В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 10 см, а сторона основания равна 12 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиде.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:39
    0
    S полной поверхности пирамиды = Sпвп = S боковой поверхности + S основания = Sбп + So

    Sбп = 1/2 * P * l, где P - периметр основания, а l - длина апофемы (высоты ее боковой грани)

    Sбп = 1/2 * 36 * sqrt{136} = 36*sqrt{34}

    So = (sqrt{3}*144) / 4 = 36 * sqrt{3}

    Sпвп = 36 * (sqrt{3} + sqrt{34}) = 36*sqrt{3*34}=36*sqrt{102}