шесть чисел рассположены в порядке возрастания. Разность между каждыми двумя соседними равна 4, а сумма всех шести чисел равна 51. чему равно третье число?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:42
    0
    х-первое число

    х+4-второе число

    х+8 третье число

    х+12 четвертое число

    х+16 пятое число

    х+20 шестое число

    х+х+4+х+8+х+12+х+16+х+20=51

    6 х=51-4-8-12-16-20

    6 х=-9

    х=-9:6

    х=-1.5 первое число

    -1.5+4=2.5 второе число

    2.5+4=6.5 третье число

    6.5+4=10.5 четвертое число

    10.4+4=14.5 пятое число

    14.5+4=18.5 шестое число

    -1.5+2.5+6.5+10.5+14.5+18.5=51