На двух полках 36 книг. Если с нижней полки переложить 4 книги на верхнею, то на нижней полке книг окажется в 2 раза меньше, чем на верхней. На какой полке книг больше и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:50
    0
    х-верхняя полка; у-нижняя полка

    х+у=36 - - > (х=36-у)

    (х+4) - стало книг на верхней полке

    (у-4) - стало книг на нижней полке

    Составляем уравнение по условию

    (х+4) = 2 (у-4)

    подставляем ранее полученое (х=36-у)

    36-у+4=2 у-8

    у=16

    х=36-16=20

    Книг больше на верхней полке на 4 (20-16=4)