Задача 2: Для сигнализации об аварии установлены два независимо работающих сигнализатора. Вероятность того, что при аварии сигнализатор сработает, равна 0,95 для первого сигнализатора и 0,9 для второго. Найти вероятность того, что при аварии сработает только один сигнализатор.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:43
    0
    Вероятность суммы конечного числа несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий

    первое событие если не сработает второй датчик: 0.95 * (1-0.9)

    второе событие если не сработает первый датчик: 0.9 * (1-0.95)

    P=0.95 * (1-0.9) + 0.9 * (1-0.95) = 0.095+0.045=0.14