После посещения исторического музея ученики 4-го класса узнали, что у древних славян слиток из серебра около 400 г был единицей массы и назывался "гривна". Но одновременно гривна служила и денежной единицей. Пользоваться ею было не совсем удобно, и в 13-м веке гривну стали рубить на две равные части. Получилась меньшая единица, которую назвали "рубль". Задание: Представьте что вы древнеславянский мастер и вам надо отлить 17 рублей, имея 3 кг 520 гр серебра. Хватит ли у вас серебра? Запишите, сколько серебра останется или же вам его не хватит на необходимое количество рублей.

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 19:27
    0
    400:2=200 (г) - столько весил рубль

    200*17=3400 (г) - столько весили 17 рублей

    3 кг 520 г=3520 г

    3520-3400=120 (г) - останется

    Ответ: 120 г серебра останется.
  2. 25 августа, 20:43
    0
    3 кг 520 г = 3520 г

    1) 3520 : 400 = 8 (ост. 320)

    Нам не хватит серебра для того чтобы отлить 17 рублей. Нам хватит на 8 рублей и у нас останется 320 г серебра.