5. Сумма всех чисел набора равна 80, а среднее арифметическое равно 8. Все

числа набора увеличили на 3, а результат умножили на 2.

а) Чему равно среднее арифметическое нового набора?

б) Какое одно число нужно добавить к новому набору, чтобысреднее ариф-

метическое полученного набора стало равно 25?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:34
    0
    а=s/n 8=80/n n=10 - это количество чисел в наборе

    каждое число (х) увуличиваем на 3 и умножаем на 2 - получаем 2 х+6

    так 10 раз, значит, их сумма будет равна: 80*2 + 6*10 = 220

    ср арифм получается 22

    для нового набора нужна сумма 25*11 = 275

    значит добавляем 275-220 = 55

    ответ: а) 22; б) 55.