помогите еще решить уравнение

(10 целых 1/7 - y) : 1 целую 1/7 + 2 целых 5/8 = 7 целых1/8

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:33
    0
    (10 целых 1/7 - y) : 1 целую 1/7 + 2 целых 5/8 = 7 целых1/8

    (10 целых 1/7 - y) : 1 целую 1/7 = 7 целых1/8 - 2 целых 5/8

    (10 целых 1/7 - y) : 1 целую 1/7 = 57/8 - 21/8

    (10 целых 1/7 - y) : 1 целую 1/7 = 36/8

    Умножим на 1 ц1/7 обе части уравнения, учитывая что 1 ц1/7 = 8/7:

    (10 целых 1/7 - y) = 36/8 * 8/7

    10 целых 1/7 - y = 36/7

    у = 10 целых 1/7 - 36/7 = 71/7 - 36/7 = 35/7 = 5

    Ответ: у=5