один угол треугольника в 2 раза меньше другого и на 28 градусов меньше третьего найти все углы в треугольнике

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:55
    0
    Пусть х - меньший угол треугольника.

    Тогда 2 х - второй угол и (х+28) - третий угол.

    Известно, что сумма углов треугольника равна 180.

    Получим уравнение:

    х+2 х+х+28=180

    4 х+28=180

    4 х = 152

    х=38

    38 градусов - меньший угол треугольника.

    38*2=76 градусов - второй угол треугольника

    38+28=66 градусов - третий угол треугольника

    Ответ: 38,76,66.