Бревно длиной 8 м 1 дм распилили на 2 части так, что одна из них в 2 раза длиннее другой. Скольким дециметрам равна длина каждой части бревна?

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 15:26
    0
    пусть 1 часть х, тогда 2 - 2 х. составляем уравнение, переводим сразу в дециметры:

    х+2 х=81

    3 х=81

    х=27 дм - длина 1 части

    27*2=54 дм - длина 2 части
  2. 11 февраля, 16:25
    0
    Сначала переводим метры в дециметры: 8 м1 дм = 81 дм

    Пусть х - 1 часть бревна, то 2 х - другая часть, составим уравнение:

    2 х+х = 81

    3 х=81

    х=27

    2). 2*27 = 54 дм

    Ответ: 1 часть - 27 дм, 2 часть - 54 дм