В некотором городе каждый десятый математик - шахматист, а каждый шестой шахматист-математик. Кого больше-шахматистов или математиков? Во сколько раз?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 12:59
    0
    Математиков больше в 5/3 раз. Пусть X - количество математиков, а У - количество шахматистов в городе. Тогда математиков-шахматистов с одной стороны X/10, а с другой, Y/6. Имеем уравнение: X/10=Y/6 X/Y = 5/3
  2. 7 июля, 14:55
    0
    1/10*х=1/6*у - > х=10/6*у Получаем, что шахматистов больше на 66.666%