Луч ВК делит развёрнутый угол АВМ на два угла: угол АВК и угол КВМ, причём угол АВК в 5 раз меньше, чем угол КВМ. Найдите эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:26
    0
    Пусть угол АВК равен х, тогда угол КВМ равен 5 х.

    Согласно условию задачи, эти 2 угла образуют развернутый угол, который равен 180 градусов. Имеем уравнение:

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30.

    Если х=30, то 5 х=5*30=150.

    Значит, угол АВК=30 градусов, а угол КВМ=150 градусов.

    Ответ: 30, 150