Служащий отстал от коллеги и на 0,5 мин опоздал на лифт, который поднимался с первого этажа со скоростью 30 м/мин. однако он успел заскочить в другой лифт, который поднимался со скоростью 35 м/мин и прибыл на свой этаж одновременно с коллегой. На каком этаже работали служащие, если высота каждого этажа равна 5 м?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 11:29
    0
    пусть х - расстояние между 1 и конечным этажами. Тогда:

    1) х/30=x/35+0.5

    x/6-x/7=5/2 (перенесли все слагаемые, содержащие х в одну сторону; разделили обе части на 1/5.

    (7 х-6 х) / 42=5/2 (привели к единому знаменателю)

    х=5*21. (не стоит перемножать, т. к. следующий действием вы выполним деление на 5, чтобы найти кол-во этажей)

    2) 5*21/5=21.

    Ответ: 21 этаж.