3 поросенка поймали, 32 пискарей и стали варить уху, миф отдал 4 пискарей, наф 7, а нуф 12, после этого у них осталось поровну. Сколько поймали каждый из них?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 02:01
    0
    Было у них сначала 32 пискаря.

    Сначала подсчитаем сколько писакарей они отдали вместе

    4+7+12=23

    Теперь узнаем сколько пискарей у них осталось

    32-23=9

    А в задаче написано что пискарей осталось поровну, а поросят было трое значит надо

    9:3=3

    Мы узнали что у каждого поросенка осталось по 3 пискаря, теперь узнаем сколько поймал каждый

    миф отдал 4 и после этого у него осталось 3, значит у него было 4+3=7 пискарей, значит он поймал 7 пискарей

    А наф отдал 7 и после этого у него осталось 3, значит у него было 7+3=10 пискарей, значит он поймал 10 пискарей

    А нуф отдал 12 и после этого у него стало 3, значит сначала у него было 12+3=15 пискарей, значит он поймал 15 пискарей

    Ответ: 7,10,15
  2. 1 июня, 03:25
    0
    х пескарей осталось у каждой свиньи

    х+4 было у Мифа, х+7 было у Нафа, х+12 было у Нуфа

    х+4+х+7+х+12=32

    3 х+23=32

    3 х=32-23=9

    х=9/3=3

    3+4=7 поймал Миф

    3+7=10-Наф

    3+12=15-Нуф