Цена товара снижена на 40%, а зарплата дважды увеличилась на 20%. На сколько процентов больше можно купить товара после снижения цен и повышения зарплаты.

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 01:14
    0
    Пусть товар стоил 1 у. е. за штуку, зарплата равна 100 у. е. (для удобства в расчётах) Значит, можно было купить 100 штук товара. После снижения цены товар стал стоить по 0,6 у. е. за штуку, а зарплата повысилась сначала до 120 у. е., затем до 144 у. е. Умножаем зарплату на цену и узнаём, что можно купить 240 штук товара. Отсюда вычисляем, что мы можем купить на 140% больше товара, чем раньше.

    Ответ: на 140%
  2. 2 ноября, 03:06
    0
    х - бывшая з/плата 1,2*1,2 х = 1,44 х - новая з/плата

    у - старая цена товара 0,6 у - новая цена

    х/у - кол-во товара 1,44 х/0,6 у = 2,4 (х/у)

    Значит товара можно купить на 140% больше.

    Ответ: на 140% больше.