Реши задачу с помощью уравнения:

Турист шел с 3 часа с постоянной скоростью. Затем он сделал привал, после чего шел еще 2 часа со скоростью на 1 км/ч больше первоначальной. Какова была скорость туриста в начале пути, если всего он прошел 17 км?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:50
    0
    х (км/ч) - скорость до привала

    3 х (км) - путь, пройденный до привала

    х+1 (км/ч) - скорость после провала

    2 * (х+1) = 2 х+2 (км) - путь пройденный после привала, т. к. всего он прошел 17 км, составим ур-е:

    3 х+2 х+2=17

    5 х=15

    х=3 (км/ч)

    Ответ: в начале пути была скорость 3 км/ч