Жигули" и "Москвич" одновременно выехали из поселка А в город Б и через 30 минут "Жигулям" оставалось доехать до города Б 50 км, а "Москвичу" 60 км. Через сколько минут после "Жигулей" приехал в город Б "Москвич", если скорость "Москвича" составляет 75% от скорости "Жигулей

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:12
    0
    60-50=10 км - разница в расстоянии

    х - скорость Жигулей

    0,75 х - скорость Москвича

    30 мин=0,5 ч

    0,5 х-0,5 * (0,75 х) = 10

    0,5 х-0,375 х=10

    0,125 х=10

    х=10/0,125

    х=80 км/ч - скорость Жигулей

    0,75*80=60 км/ч - скорость Москвича

    50/80=0,625 ч - время, чтобы доехать Жигулями до города Б

    60/60=1 ч - время, чтобы доехать Москвичем до города Б

    1-0,625=0,375 ч

    0,375 - х

    1 - 60

    х=0,375*60/1=22,5 мин