Найди общее высказывание и высказывания о существовании. Докажи или опровергни их.

1) Все натуральные числа меньше четырех простых.

2) Число 10 имеет составные делители.

3) Всякое составное число имеет составные делители не равные ему.

4) Число кратное 3-м и 5-ти кратно 15.

5) а Э R: 5*а<5 (R-множество дробей).

6) b Э R: 24:b>24 (R-множество дробей).

7) с Э N: 24:с>24 (N-множество натуральных чисел).

8) d Э N: 24:d 24 (N-множество натуральных чисел).

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 18:13
    0
    1) Все натуральные числа меньше четырех простых. - ложно, существование

    2) Число 10 имеет составные делители. - да, этот делитель и есть 10, общее

    3) Всякое составное число имеет составные делители не равные ему. - ложь, например 9 (делители 1,3,9, составное только 9, но это и есть само число) - о существовании

    4) Число кратное 3-м и 5-ти кратно 15. - верно. общее

    5-8 высказывания о существовании

    5) а Э R: 5*а<5 (R-множество дробей). - ложь, например 1/2 - 1/2*5=2,5<5

    6) b Э R: 24:b>24 (R-множество дробей). - ложь, например 24 : 1,5=16<24

    7) с Э N: 24:с>24 (N-множество натуральных чисел). - ложь, такого числа ввобще не существует

    8) d Э N: 24:d 24 (N-множество натуральных чисел).

    24 : d ≥ 24 - верно
  2. 14 сентября, 18:54
    0
    1. общее. не все например число 5 натуральное но больше 2,3

    2. о существовании. делители 10 (1,2,5,10) 10 - составное число

    3. о существовании. не всякое например число 10.

    4 общее. верно любое число деляшееся на 3 и 5 делится на 15

    пусть числа кратные 3 это числа вида 3 х, числа делящиеся на 5 это 5 у, а числа делящиеся на 15 это 15 к=3*5*к а это число делится и на 3 и на 5

    5. общее. не всегда если а=1,5, то 5*1,5=7,5 а это больше 5

    6. общее. не всегда. если в=0,5, то 24:0,5=48

    7. общее. если с=48, то 24:48=0,5

    8. общее здесь нет знака перед 24, скорее всего как предыдущий нужно подобрать число.