По мнению экспертов масса травы на лугу в некоторый день составляет примерно 64 т. Трава растет на всех участках одинаково. Всю траву на поле 70 коров съедают за 40 дней, а 50 коров за 64 дня. Все коровы едят одинаковое количество травы. Опредеоите, сколько в день вырастает травы на поле.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:57
    0
    Обозначаем:

    х (т) - травы съедает 1 корова за 1 день

    у (т) - травы вырастает на поле за 1 день

    составляем систему:

    70 х*40 = 64+40 у

    50 х*64 = 64+64 у

    2800 х=64+40 у

    3200 х=64+64 у

    выражаем х через у в 1 м уравнении: х = (64+40 у) : 2800

    и подставляем его во 2 е:

    3200 * (64 + 40 у) : 2800 = 64+64 у

    решаем:

    8 * (64+40 у) / 7=64+64 у

    512+320 у=448+448 у

    128 у=64

    у=2

    ответ: 2 т травы вырастает каждый день на поле