Англичане отплыли в Россию на корабле. До порта их довезли почтовые кареты. Карета с Фархварсоном и Гвином проехала на 120 миль больше, чем карета Грейса. Для расчёта с кучером путешественникам надо знать, сколько миль проехала каждая карета. Если карета Грейса проехала в семь раз меньше, чем карета с Фархварсоном и Гвином.

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 01:37
    0
    1) х - проехала карета Грейса

    2) (120+х) - проехала карета Фархварсона и Гвина и это в 7 раз больше, чем 1)

    7 х = 120+х

    7 х-х=120

    6 х=120

    х=20

    Ответ: 1) проехала 20 миль, 2) 140 миль
  2. 18 декабря, 02:59
    0
    Возьмем путь кареты с Фархварсоном и Гвином за игрек, а путь кареты с Грейс за икс.

    Итог:

    у=x+120

    x=1/7y

    Подставим значение x в первое уравнение и решим его:

    у=1/7 у+120

    у-1/7 у=120

    6/7 у=120

    у=120:6/7

    у=120*7:6

    у=840:6

    у=140

    подставим значение у во второе уравнение

    х=1/7 у

    х=1/7*140

    х=20

    Итого: путь кареты с Фархварсоном и Гвином равен 140 миль, а путь кареты с Грейс равен 20 миль