В комнате планировали начать ремонт и оклеить стены и потолок обоями. Вычисли, сколько рулонов обоев понадобится на оклейку стен и потолка, если размеры комнаты таковы: длина - 2 м 9 дм, ширина - 4 м 2 дм, высота - 2 м 9 дм, а рулон имеет длину 10 м и ширину 5 дм. Умоляю помогите решить!

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:52
    0
    2 м 9 дм=2,9 м 4 м 2 дм=4,2 м 2 м 9 дм=2,9 м 5 дм=0,5 м

    1.) 10*0,5=5 (м2) - площадь одного рулона обоев.

    2.) 2,9*4,2=12,18 (м2) - площадь потолка.

    3.) 2,9*2,9*2=8,41*2=16,82 (м2) - площадь двух малых стен.

    4.) 4,2*2,9*2=12,18*2=24,36 (м2) - площадь двух больших стен.

    5.) 12,18+16,82+24,36=29+24,36=53,36 (м2) - общая площадь, которую нужно оклеить.

    6.) 53,36:5=10,672 (рулонов) - потребуется.

    Ответ: 10,672 рулонов.