решить уравнение.

1) х²-81=0

2) 9 х²-49 х=0

3) 25 х²+36=0

4) (3 х+1) ²-100=0

+3
Ответы (3)
  1. 7 января, 17:03
    0
    1) x²-81=0

    x²=81

    x=√81

    x=9

    2) 9x²-49x=0

    x (9x-49) = 0

    x=0; 9x-49=0

    9x=49

    x=49/9

    3) 25x²+36=0

    25x² = - 36

    x = - √36/25

    x = - 6/5
  2. 7 января, 17:12
    0
    81x²-108x+36
  3. 7 января, 17:24
    +1
    1) х²-81=0

    (x-9) (x+9) = 0

    x=9

    x=-9

    2) 9 х²-49 х=0

    (3x-7) (3x+7) = 0

    x=7/3

    x=-7/3

    3) 25 х²+36=0

    не имеет решений

    25x ²-36=0

    (5x-6) (5x+6) = 0

    x=6/5

    x=-6/5

    4) (3 х+1) ²-100=0

    (3x+1+10) (3x+1-10) = 0

    (3x+11) (3x-9) = 0

    x=3

    x=-11/3