решить неавенство

х'2/3 больше или равно (3 х+3) / 4

я преобразовала до

4 (х+3/4) (х-3) больше или равно нулю

что дальше делать?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:34
    0
    4x2>=3 (3x+3)

    4x2>=9x+9

    4x2-9x-9>=0

    Дальше решаем как обычное квадратное уравнение:

    4x2-9x-9=0

    D=b2-4ac

    D = (-9) 2+4*4*9=225

    x1=3

    x2=-0.75

    Так как ветви параболы направлены вверх, то ответом будет являться:

    [-бесконечность; - 0.75] U [ 3; + бесконечность]