Решите систему уравнений:

3^x * 2^y = 12

2^y+1 - 3^x = 5

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:21
    0
    3^x*2^y=12

    2*2^y-3^x=5

    3^x=2*2^y-5

    2^y (2*2^y-5) = 12

    2*2^2y-5*2^y-12=0

    2^y=a

    2a^2-5a-12=0

    a1=4, 2^y=4, y=2

    3^x=2*4-5=3, x=1

    Ответ: (1; 2)