В копилке было 21 купюра по 5 и 10 рублей

всего 125 рублей

сколько 5 рублевых и сколько 10 рублевых купюр

помогите найти ход задачи

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:03
    0
    Х-количество купюр по 5 рублей

    у-количество купюр по 10 рублей

    х+у=21 х=21-у

    5 х+10 у=125

    5 (21-у) + 10 у=125

    105-5 у+10 у=125

    10 у=5 у=125-105

    5 у=20

    у=20:5

    у=4 купюры по 10 рублей

    х=21-4=17 купюр по 5 рублей

    проверяем:

    17+4=21 купюра

    5*17+10*4=85+40=125 рублей