Найти вещественные корни уравнения x^3 + 6x^2 + 12x + 24 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:24
    0
    Найти вещественные корни уравнения x^3 + 6x^2 + 12x + 24 = 0

    Решение

    x³ + 6x² + 12x + 24 = 0

    x³ + 3*2*x² + 3 * (2²) * x + 2³ + 16 = 0

    (x + 2) ³ = - 16

    ∛ (x + 2) ³ = ∛ (-16)

    x + 2 = - 2∛ (2)

    x = - 2 - 2∛ (2)

    x = - 2 (1 + ∛ (2))

    Ответ: - 2 (1 + ∛ (2))

    При решении используем формулу

    (a + b) ³ = a³ + 3ba² + 3ab² + b³