Задать вопрос
22 марта, 18:46

Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:

А: "Б, В и Г - мужчины";

Б: "А, В и Г - женщины";

В: "А и Б солгали";

Г: "А, Б и В сказали правду".

Сколько из них на самом деле сказали правду?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 22:20
    0
    Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т. к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал.

    Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты:

    1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных.

    2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных.

    Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения: А: "Б, В и Г - мужчины"; Б: "А, В и Г - женщины"; В: "А и Б солгали"; Г: "А, Б и ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы