количество книг на двух полках было одинаквым. Когда спервой полки переложили 18 книг, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 05:34
    0
    Пусть на первой х, когда переложили стало х-18

    а на другой х+18, но на первой стало в 3 раза меньше значит

    (х-18) * 3=х+18

    3 х-54=х+18

    2 х=72

    х=36

    проверим

    36-18=18

    36+18=54

    54/3=18
  2. 1 марта, 08:00
    0
    18+x=3 * (x-18)

    18+x=3x-54

    -x+3x=54+18

    2x=72

    x=36

    Ответ: 36 книг