в классе 26 человек мальчиков больше половины доказать что какие-то 2 мальчика сидят за одной партой (в классе 13 парт)

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:54
    0
    Попрогбуем доказать так:

    Если в классе 26 детей, из них большее количество человек - мальчики, следовательно, 26/2+1=14 - минимальное количество мальчиков в классе.

    Тогда, максимальное количество девочек в классе = 26-14=12 (девочек)

    Если посадить всех девочек с мальчиками то получится, что 2 мальчика остануться без пары, и их придётся посадить вместе.

    Вот и всё решение.