В двух ящиках изначально было 140 кг орехов. Когда из первого ящика взяли0,2 (по весу) имевшихся там орехов, а во второй ящик добавили 0,5 (по весу) от имевшихся там орехов, то суммарный вес орехов в двух ящиках возрос на 30%. Сколько (по весу) орехов было в каждом ящике первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:07
    0
    Система уравнений:

    х+y=140

    x-0.2x+y+0.5y=140*1.3

    x=140-y

    140-y-0.2 * (140-y) + y+0.5y=140*1.3

    0.7*y=70

    y=100 (во 2 ящике)

    x=140-100=40 (в 1 ящике)