Упростите буквенное выражение:

а) 4 (х+5) - 2 = 4 х+20-2 х = (-2) х+20 = 2 х+20

б) 6 х-4-2 (х-11)

в) 6 (х-2) - (3 х-12)

г) х - 4-2 (3 х-12)

д) 5 (3 х + 2) - 2 (6 х-3)

е) 9 (2 х-20) - 6 (3 х-30)

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 02:23
    0
    Б) 6x - 4 - 2 (x - 11) = 6x - 4 - 2x + 22 = 4x + 18

    в) 6 (x - 2) - (3x - 12) = 6x - 12 - 3x + 12 = 3x

    г) x - 4 - 2 (3x - 12) = x - 4 - 6x + 24 = 20 - 5x

    д) 5 (3x + 2) - 2 (6x - 3) = 15x + 10 - 12x + 6 = 3x + 16

    е) 9 (2x - 20) - 6 (3x - 30) = 18x - 180 - 18x + 180 = 0
  2. 24 декабря, 02:31
    +2
    а) 4 (х+5) - 2 = 4 х+20-2=4x+18

    б) 6 х-4-2 (х-11) = 6x-4-2x+22=4x+18

    в) 6 (х-2) - (3 х-12) = 6x-12-3x+12=3x

    г) х - 4-2 (3 х-12) = x-4-6x+24=-5x+20

    д) 5 (3 х + 2) - 2 (6 х-3) = 15x+10-12x+6=3x+16

    е) 9 (2 х-20) - 6 (3 х-30) = 18x-180-18x+180=0