В банк положили некоторую сумму денег под 10% годовых. Найите сумму, если извесно, что через 3 года на счету было 11979 рублей

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 21:18
    +2
    1) 100% - сумма, положенная в банк

    2) 100%+10%=110% (от положенной в банк суммы первый год)

    3) 110%+110%*10/100=121% (% от положенной в банк суммы второй год)

    4) 121%+121%*10/100=133,1% (% от положенной в банк суммы третий год)

    Составляем пропорцию:

    133,1% - 11979

    100% - х

    х = (11979*100) / 133,1=9000

    Ответ: 9000 рублей положили в банк
  2. 25 февраля, 23:05
    0
    Х - положили

    Через год: Х + 0.1 Х = 1.1X

    Через два года: 1.1 Х + 0.1*1.1 Х = 1.1X + 0.11X = 1.21X

    Через три года: 1.21 Х + 0.1*1.21 Х = 1.21 Х + 0.121 Х = 1.331 Х

    ...

    1.331 Х = 11979

    Х = 11979 : 1.331

    Х = 9000 (руб)

    ответ девять тысяч рублей