Пароход прошел расстояние между двумя пристанями по течению реки за 10 часов, а в обратном направлении - за 15 часов, делая в час на 8 км меньше. Сколько километров между пристанями?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:08
    0
    Vпо теч=Vсоб+Vтеч

    Vпр теч=Vсоб-Vтеч

    Vпо теч - Vпр теч=2Vтеч

    Vтеч = (Vпо теч - Vпр теч) / 2=8/2=4 км/ч

    Пусть х - собственная скорость лодки

    Тогда х+4 скорость по течению реки

    х-4 скорость против течения

    10 (х+4) = 15 (х-4)

    10 х+40=15 х-60

    х=20

    х+4=24

    х-4=16

    10 (х+4) = 10*24=240

    Ответ: 240 км