Расстояние между городами А и В равно 150 км. В 9 утра из города А выехал велосипедист, а второй в 10 часов 12 минут на встречу из В выехал велосипедист который проезжал в час на 2,5 км меньше, чем первый. В 15.00 они встретились. Определить скорость каждого велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:18
    0
    Допустим, что Х-это скорость 1 велосипедиста, то скорость второго - Х-2,5. Первый шел 6 часов (15 ч - 9 ч.), второй шел 4 часа 48 минут (15 ч.-10 ч12 мин) Если перевести в часы, то второй шел 4,8 часов (4+48:60=4,8 ч). S=V*t Тогда уравнение будет 6*х + (х-2,5) * 4,8=150, 6 х+4,8 х=150+2,5*4,8 10,8 х=162 х=15 км/ч то скорость второго 15-2,5=12,5 км/ч