Помогите прошу

найти прямую проходящий через точку пересечения прямых x+2y+5=0, 2x+3y+6 и параллельную прямую 5x+8y+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:45
    +1
    Решим систему

    х+2 у+5=0

    2 х+3 у+6=0

    у=-4

    х=-2 * (-4) - 5=3

    Точка пересечения прямых (3; -4)

    Преобразуем уравнение параллельной прямой

    8 у=-5 х-1

    у=-5/8*х-1/8

    Угловой коэффициент искомой прямой равен к=-5/8 (так как прямые параллельны, значит их угловые коэффициенты равны).

    Следовательно уравнение искомой прямой запишется в виде

    у=-5/8 * х + в

    Так как прямая проходит через точку (3; -4) ее координаты должны удовлетворять уравнению:

    -4=-5/8 * 3+в

    -4+15/8=в

    в=-17/8

    Значит уравнение принимает вид: у=-5/8 * х - 17/8

    8 у=-5 х-17

    8 у+5 х+17=0 - искомое уравнение прямой.