Расстояние между двумя пристанями лодка проплавает по течению реки за 1,2 ч, а против течения за 1,8. За сколько времени проплывает это же расстояние плот

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:46
    0
    (1,8-1,2) : 2=0,3 км / ч - скорость течения реки = скорости плота

    способ 2) скорость течения - х, скорость лодки - у, уравнение - (х+у) * 1,2 = (х-у) * 1,81,2 х+1,2 у=1,8 х-1,8 у0,6 х=3 уили х=3 у/0,6=5 у т. е. скорость лодки в 5 раз больше скорости реки если бы не было течения, лодка проплыла бы это расстояние за (1,2+1,8) / 2=1,5 часа плот, соответственно, в 5 раз дольше