Боковые стороны вазы, имеющей форму прямоугольного паралериреда, по замыслу художника раскрасить чередующимся горизонталбными полосками двух цветов: белого и жёлтого. Самая нижняя полоска-жёлтого цвета шириной 16 см. Каждая следущая полоска равна 1/2 ширины предыдущей. Всего получилось 6 полосок. Какую площадь (в см2) занимают полоски жёлтого цвета, если в основании вазы квадрат со стороной 20 см?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:57
    0
    Первая полоска шириной 16 см, вторая 16/2 = 8 см, третья 8/2 = 4 см, четвёртая 4/2 = 2 см, пятая 2/2 = 1 см, шестая 1/2 = 0,5 см.

    Жёлтые полоски - это первая, третья и пятая, их общая ширина 16+4+1 = 21 см.

    Площадь жёлтых полосок - это сумма площадей четырёх прямоугольников со сторонами 21 см и 20 см:

    S = 4*21*20 = 1680 кв. см.