Периметр прямоугольника равен 28 метров, а его площадь равна 40 метров в квадрате найдите стороны прямоугольника через систему

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:09
    0
    Длина х метров

    ширина у метров

    Составим систему:

    х*у=40

    2 х+2 у=28

    Решаем

    х*у=40

    х+у=14

    х=14-у

    (14-у) * у = 40

    -у²+14 у-40=0

    у²-14 у+40=0

    D=196-160=36

    y₁ = (14+√36) / 2 = 20 : 2 = 10

    y₁=10 длина

    y₂ = (14-6) / 2=4

    y₂=4

    x₁=4 ширина

    x₂=10