Стоимость 5 коров и 2 барана 10 рублей. Стоимость 2 коровы и 5 баранов 8 рублей. Сколько рублей стоит корова. Сколько рублей стоит баран.

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 23:10
    0
    Проверь условие

    напишу алгоритм решения

    5 к+2 б=10

    2 к+5 б=8

    суммируем

    7 к+7 б=18

    делим обе части на 7

    к+б=18/7

    умножаем на 2

    2 к+2 б=36/7

    отнимаем от перврго

    3 к=10-36/7

    к=10/3-12/7 - стоит корова

    отнимаем аналогично от второго и получим цену барана
  2. 28 июня, 23:50
    0
    Пусть коров х

    баран у

    тогда получаем систему уравнений 5 х+2 у=10 2 х 2 х+5 у=8

    выражаем у из 1-го уравнения:

    получим у = (10-5 х) / 2

    подставляем во второе уравнение и решаем, получаем х=34/21 = 1 целая тринадцать двадцать первых (1 целая13/21)

    подставляем в любое уравнение и находим у, у = 20/21