Зарплата ученика в 3 раза меньше зарплаты мастера. Сколько получает каждый, если мастер получает на 180 рублей больше ученика?

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 17:01
    0
    Пусть зарплата ученика равна х рублей,

    тогда, по условию задачи, зарплата мастера равна 3 х рублей (она в три раза больше).

    Известно, что зарплата мастера на 180 рублей больше зарплаты ученика.

    Составляем уравнение:

    3 х - х = 180

    2 х = 180

    х = 180:2

    х = 90 (руб.) - зарплата ученика

    3 х = 3*90 = 270 (руб.) - зарплата мастера.

    Ответ: 90 руб., 270 рублей.
  2. 10 октября, 17:33
    0
    х руб-зарплата ученика, 3 х-мастера, 3 х-х=180, 2 х=180, х=90, 3 х=270 руб.