Помогите решить задачки 1. Наследство для близнецов: Завещание в пользу жени и ребенка, которий должен родиться - если родить мальчик, то он получит 2/3, а жена 1/3, если родиться девочка, то она получит 1/3, а жена 2/3. На свет родились близнеци мальчик и девочка. Как розделить наследцтво? 2. В одном удивительном классе вместе учаться четире пари близнецов! Однажди на школьний праздник вместе с детьми этого класса пришли все мами и папи. Вместе их получалось 85 человек. Сколько учеников в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:45
    0
    1. по завещанию мать должна получить в два раза больше чем дочь и в два раза меньше чем сын. если за Х взять самую меньшую долю (дочери), то расклад будет такой -

    дочь - Х, мать - 2 Х, сын - 2*2 Х, а все наследство - 1 (единица)

    1) х+2 х+2*2 х=1

    х+2 х+4 х=1

    7 х=1

    х=1/7 - дочери

    2) 1/7*2=2/7 - матери

    3) 2/7*2=4/7 - сыну

    Ответ: мать получит 2/7 наследства, сын - 4/7, а дочь - 1/7.

    2. семьи с близнецами состоят из 4 человек (2 близ.+мама+папа), таких 4 семьи, остальные - из 3 человек (мама+папа+дитё)

    1) 4*4=16 человек - семьи с близнецами

    2) 85-16=69 человек - обычные семьи

    3) 69:3=23 человека - обычные дети

    4) 23+4*2=31 ученик в классе

    Ответ: в классе 23 обычных ученика и 4 пары близнецов, всего 31 человек.