Как решить с помощью пропорции?

За 15 секунд автомобиль проезжает 300 метров. Сколько времени ему потребуется, чтобы проехать 252 км?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:47
    0
    15 сек = 1/4 мин, 300 м = 0,3 км

    Составляем пропорцию:

    1/4 мин - 0,3 км

    х мин - 252 км, откуда х = 252 * (1/4) : 0,3 = 63:0,3 = 210 мин = 2 часа30 мин