Пешеход и велосипедист начинают движение одновременно из одного и того же пункта по прямой дороге. Скорость пешехода 4 км/ч, а скорость велосипедиста 12 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч после начала, если они движутся: а) в противоположных; б) в одном напровлении?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 01:48
    0
    а) 4 + 12 = 16 (км/ч) - скорость удаления при движении в противоположных направлениях

    16 * 3 = 48 (км) - такое расстояние будет между пешеходом и велосипедистом через 3 часа;

    б) 12 - 4 = 8 (км/ч) - скорость отставания при движении в одном направлении

    8 * 3 = 24 (км) - такое расстояние будет между пешеходом и велосипедистом через 3 часа.

    2 способ.

    12 * 3 = 36 км - проедет велосипедист за 3 часа; 4 * 3 = 12 км - пройдёт пешеход за 3 часа.

    а) 36 + 12 = 48 км - такое расстояние будет между ними через 3 часа;

    б) 36 - 12 = 24 км - на столько отстанет пешеход от велосипедиста за 3 часа