Длина стороны квадрата 4 см. найди периметр и площадь этого квадрата. объясни почему при записи периметра и площади используется одно и то же число, но разные единицы величены.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:04
    0
    Дано:

    а = 4 см

    Найти:

    1) P - ?

    2) S - ?

    Решение:

    1) Периметр - это сумма длин всех сторон. У квадрата 4 стороны и все они равны.

    P = a+a+a+a = 4a

    P = 4 * 4 см = 16 см

    Мы складываем сантиметры с сантиметрами, поэтому в итоге так же получаем сантиметры.

    2) Площадь квадрата есть его сторона в квадрате

    S = а * а

    S = a²

    S = (4 см) ² = 16 см²

    В данном случае мы умножаем сантиметры на сантиметры, поэтому получаем в итоге сантиметр в квадрате.