Имелся 1 кг грибов с влажностью 99%. (Под влажностью в данном случае будем подразумевать отношение массы воды, содержащейся в грибах, к общей массе грибов.) Грибы подсушили, и влажность уменьшилась до 98%. Какова стала масса грибов?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:03
    0
    1) 100-99=1% это процент сухих грибов в 1 кг первоначально

    2) 1*0.01=0.01 (кг) весят абсолютно сухие грибы в 1 кг

    1*0.99=0.99 (кг) воды в 1 кг грибов

    3) Теперь грибы подсушили и воды в грибах стало М (кг)

    4) М+0,01 это вес после усушки

    5) М / (М+0.01) = 0.98

    М=0.98 М+0.01*0.98

    0.02 М=0.0098

    М=0.49 кг

    6) 0.49+0.01=0.5 (кг)

    Ответ 0.5 кг стала масса грибов после небольшой усушки