Теплоход проходит сорок целых одну вторую км по течению реки за одну целую одну вторую часа. На сколько больше времени уйдет на обратный путь, если скорость течения равна трем целым трем восьмым км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:30
    0
    40 1/2 : 1 1/2 = 81*2/2*3=27 км/ч - скорость тепл. по течению

    27 - 3 3/8 = 23 5/8 км/ч - скорость теплохода

    23 5/8 - 3 3/8 = 20 2/8 = 20 1/4 - скорость теплохода против течения

    40 1/2 : 20 1/4 = 81*4 / 2*81 = 2 часа - на обр. путь

    2-1 1/2 = 1/2

    на 1/2 часа уйдет больше времени