В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН-высота, АВ=29, tgA=5/2. Найти АН.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:43
    0
    Пусть Стороны против Вершин А B и С равны a, b, c соответственно. (с=29, tgα=5/2)

    Высота CH = h, AH = x.

    Найдем Х.

    Из ΔAHC

    x=h/tgα (1)

    h²=b²-x² (2)

    Из ΔABC

    a=b·tgα (3)

    b²=c²-a² (4)

    подставим 3 в 4

    b²=c²-b²·tg²α

    выразим b²

    b² = c² / (1+tg²α)

    подставим в 2

    h²=c² / (1+tg²α) - x² (5)

    из 1 h² = x²·tg²α подставим в 5

    x²·tg²α = c² / (1+tg²α) - x²

    выражаем x²

    x² = c² / (1+tg²α) ²

    x = c / (1+tg²α) = 29 / (1 + 25/4) = 4