Два поезда, длинна которых одинакова, движутся навстречу друг-другу. Скорость первого поезда 54 км/ч. Скорость второго 36 км/ч. Второй поезд проехал мимо пассажира, сидящего в первом поезде за 14 сек. Какова длинна поезда?

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 17:27
    0
    Выберите две точки - одну водном поезде, другую во втором. Осознайте, что эти точки сближаются со скоростью 54+36 = 90 км/час

    теперь тока надо сообразить, что " поезд проехал мимо " - это значит, что проехала мимо одной точки одного из поездов сначала точка на носу второго поезда, а потом точка на хвосте того же второго поезда, и между этими событиями прошло 14 сек.

    Коротко гря, задача сводится к тому, чтобы посчитать, какое расстояние проходит точка со скоростью 90 км/час за 14 секунд!

    Нет ничего сложного! Только сначала надо перевести км/ч в м/с

    в 1 км 1000 м

    в 1 часу - 3600 секунд

    Значит, 90 км/ч = 90 000/3600 м/с = 25 м/с

    Ну, уж тут совсем просто: раз за секунду пробегаем 25 метров, но за 14 секунд

    25*14 = 350 метров

    вот мы и получили результат: 350 м, вот она, длина поезда!

    Ура!)
  2. 1 апреля, 17:59
    0
    36+54=90 км/ч = 90000 м: 3600 с=25 м/сек - скорость сближения поездов

    14*25=350 (м) - длина поезда