Основанием параллелепипеда служит квадрат. Диагональ боковой грани равна 8 см. И образует с плоскостью основания угол 30 градусов. Найти объём параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:30
    0
    Рассмотрим прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является указанная в условии диагональ, одним из катетов - сторона основания, а другой катет - боковой кант (он же высота параллелепипеда).

    Напротив угла в 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы, т. е. 8 : 2 = 4 см

    Высота параллелепипеда 4 см.

    По теореме пифагора найдем другой катет √ (64 - 16) = √ 48 см.

    Сторона квадрата равна √ 48 см.

    V = √ 48 * √ 48 * 4 = 192 см^3.