Найдите неизвестный член пропорции:

1) х: 5 = 21:15

2) дробь 12/х = дробь 8/18

3) 4,5:0,6 = х: 2,4

4) дробь 3,4/5,1 = дробь 1,4/х

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:04
    0
    1) х: 5 = 21:15

    х=21:15*5

    х=7*3: (5*3) * 5

    х=7

    2) 12/х = 8/18

    х=12:8/18

    х=12*18:8

    х=8*9*3:8

    х=72

    х=72

    3) 4,5:0,6 = х: 2,4

    х=4,5:0,6*2,4

    х=4,5*4

    х=18

    4) 3,4/5,1 = 1,4/х

    1,7*2 / (1,7*3) = 1,4/х

    2/3=1,4/х

    х=1,4:2/3

    х=1,4*3:2

    х=2,1