У брата и сестры было 360 р. Брат на все свои деньги купил 9 одинаковых по цене общих тетрадей, а сестра на свои - 3 такие же тетради. Сколько денег было у сестры и сколько у брата?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:39
    0
    1) Составим уравнение:

    9 х+3 х=360

    12 х=360 | : 12

    Х=30 (р) - одна тетрадь

    2) 30•9=270 (Р) - потратил брат

    3) 30•3=90 (Р) - потратила сестра